к богу или не к нему

Модераторы: Flasher, Magican

к богу или не к нему

Сообщение kosta » 04 июн 2011, 21:18

эта тема открыта здесь на вашем форуме не просто так абы праздно побеседовать, хотелось бы знать отношение форумчан к богу. прошу заметить, не к религии, хотя открыта в соответствующем разделе; а именно к богу, ибо это несколько разные сущности.
итак, как же вы к богу относитесь, какое место в обществе определяете законодателю земли и неба?
бог для многих - тайна мира; мир для многих - тайна бога
kosta

Re: к богу или не к нему

Сообщение Angel » 06 июн 2011, 23:42

Хоть вы и сделали явное различие между богом и религией, я вам скажу - какой бог такая и религия и наоборот. Человек создал бога, а не наоборот. Я высказал свое мнение? Если есть желание, то давайте пообщаемся. Только если вы делаете отличие между богом и религией, то давайте тогда без библии. Так как для меня библия это набор символов, а не учебник.
Ты должен быть сильным! Иначе зачем тебе быть?
Форум - ВСЕЛЕННАЯ - http://forum.mirnew.info - Форум - ВСЕЛЕННАЯ
Angel

Сообщение Reiki » 07 июн 2011, 08:32

Что за ерунда - человек создал Бога! Человек не Бога создал, он создал культ поклонения и у многих якобы верующих людей, веры как таковой нету. Сегодня человек свечки в церкви ставит и креститься, и батюшке руки целует, а завтра от души со всей злобой проклятия своим детям шлет. Но по мнению многох батюшек, этот человек верующий, потому что исправно ходит в церковь, исповедуется и причащается. Бога нужно открыть внутри себя! Бог есть Любовь и именно эта любовь недает зказать грубое слово, даже плохо подумать о человеке. Бог создал человека, а человек в силу своей илюзии его игнорирует.
И теперь, когда растаяла пыль под копытами волчьей зари,
Талая вода, пламя бесконечной зимы,
Это ж Господи зрячему видно, а для нас повтори,
Бог есть свет и в нем нет никакой тьмы.
БГ
Reiki

Сообщение kosta » 07 июн 2011, 14:24

Хоть вы и сделали явное различие между богом и религией, я вам скажу - какой бог такая и религия и наоборот.

а если подумать и дать представление богу и религии? примерь, бог предстает собственной сущностью, а религия в том виде, в котором она существует сегодня - это обертка для веры. вера есть сущность человеческая, его проявления. вот мы о двух разных сущностях и разговор ведем.
Человек создал бога, а не наоборот. Я высказал свое мнение? Если есть желание, то давайте пообщаемся.

прям как спиноза: бог существует, ибо Он необходим. на самом деле, люди не создали бога, они его умертвили и сегодня по сути бога нет, он отсутствует, он мертв для людей.
ты другое скажи, разве человек установил законы земли и неба, по которым все живет, развивается включая самого человека?
назови хоть что-нибудь созданное человеком совершеннее, чем создано творцом мироздания и тогда можно будет начинать с тобой соглашаться, т.е. признать человека истинным творцом.
Только если вы делаете отличие между богом и религией, то давайте тогда без библии. Так как для меня библия это набор символов, а не учебник.

пусть так, коль писания для тебя никак, обойдемся без них. но использовать логику в беседе можно? заметь, логика - бог мыслящих.
Бога нужно открыть внутри себя!

верно, ты бога проявляешь, а вот какого... это вопрос?
Бог есть Любовь и именно эта любовь недает зказать грубое слово, даже плохо подумать о человеке.

любовь всегда имеет обратную сторону. к примеру: любовь к чистоте подразумевает неприязнь грязи и всяческое ее удаление. и заметь, неверная интерпретация номината любовь по части толерантности и чему-то вроде "люби все" дала возможность процветать откровенной грязи, от которой теперь уже не очень просто избавиться. вот так теперь и любят всё и всех со всех сторон.
Бог создал человека, а человек в силу своей илюзии его игнорирует.

коль игнорирует, то и живет безбожно, а мог бы жить божественно. ладно бы сам по себе, так ведь другим мешает своим убожеством стать едиными с божеством.
kosta

Сообщение Angel » 07 июн 2011, 21:45

Reiki писал(а):Бог создал человека, а человек в силу своей илюзии его игнорирует.

Исходя из вашей же логики, спрошу - ЧТО ЗА ЕРУНДА????

не понимаю где взаимосвязь между какой то верой и его проявлениях? это я про бога, конечно я во что то верю, но не в бога... и что моя сущность плохая? может не идеальная, но...

на самом деле, люди не создали бога, они его умертвили и сегодня по сути бога нет, он отсутствует, он мертв для людей.
ты другое скажи, разве человек установил законы земли и неба, по которым все живет, развивается включая самого человека?

вроде собирались говорить логически, но из чего эти слова вытекли, совсем не понятно, про библию вам я уже говорил, а кроме библии нет ни одного фактора которые могут поддержать ваши слова. почему вы ищете того, кто установил эти законы? вы не думаете, что ваших мозгов на это просто не хватает? вы решили, что это можно оправдать неким богом... верующие в боге ищут ответственного за свои поступки и не больше

любовь всегда имеет обратную сторону.

если бог есть все, то и обратная сторона есть богом. все что делается на земле, есть действия бога. и его любовь и не любовь тогда проявлена в нас. все, это значит все, а не свобода выбора. вот я всегда и говорю, вы РАБЫ

ладно бы сам по себе, так ведь другим мешает своим убожеством стать едиными с божеством.

а так все красиво начиналось... когда вы уже отвыкнете от тупого поклонения перед вашим богом? мне он не нужен и я против него. у нас есть свобода вероисповедания, а вы меня убожеством обзываете... теперь на секунду представьте, что я думаю про таких "верующих"... не правильно вы подумали :) я думаю что вы больны, вы больны серьезно. мне от части вас и жалко, но в то же время я понимаю, что вы сами желаете этим болеть, вы как наркоманы и алкоголики
Angel

Сообщение kosta » 07 июн 2011, 23:04

вроде собирались говорить логически, но из чего эти слова вытекли, совсем не понятно, про библию вам я уже говорил, а кроме библии нет ни одного фактора которые могут поддержать ваши слова. почему вы ищете того, кто установил эти законы?

стоп, стоп, сударь, ты же говоришь об отсутствии логики в том, что сказал kosta. сам-то с логикой как? примерь, если закон открыт учеными, кто его (закон) установил? или так: если ты дверь открываешь, кто-то ее туда поставил, не так ли.
на библию и иные авторитетные писания
отказ от авторитетных писаний в познании что учить программирование без справочника. попробуем на прикладном, но опять же - как с естествознанием в таком случае, с логикой, с философией, с диалектикой?
вы не думаете, что ваших мозгов на это просто не хватает?

каждый имеет свою меру того, что может вместить в себя.
вы решили, что это можно оправдать неким богом... верующие в боге ищут ответственного за свои поступки и не больше

это их проблемы, у каждого своя болячка. и вообще каждый ищет то, что каждый ищет. как по жванецкому: "кто-то ловит рыбу, кто-то ловит дичь, кто-то ищет грибы. Этот ищет деньги и находит дичь, грибы и рыбу" так же и в боге: кто-то ищет истину, кто-то любовь, кто-то справедливость, кто-то сущность вещей. кто-то ищет бога и находит истину, любовь, справедливость и ему открывается сущность вещей.
примерь, не бог проявляет человека, а человек проявляет своими действиями бога. так что оправдания лежат целиком на человеке и лишь он один ответственен за свое и за божье в том числе.
а так все красиво начиналось... когда вы уже отвыкнете от тупого поклонения перед вашим богом? мне он не нужен и я против него.

зря! примерь, если бог совершенным разумом предстает, выходит ты против разума и его совершенства? а если истиной, мыслью, вечностью? неужели будешь противостоять всему превосходящему, совершенному?
у нас есть свобода вероисповедания, а вы меня убожеством обзываете...

ну зачем же так. kosta вовсе не о тебе речь повел. кто ж виновен, что ты это принял на себя да и зачем? или народное "на воре и шапка горит" нам близко как никогда?
да и вера здесь каким боком, мы ведь о знаниях речь ведем.
теперь на секунду представьте, что я думаю про таких "верующих"... не правильно вы подумали я думаю что вы больны, вы больны серьезно. мне от части вас и жалко, но в то же время я понимаю, что вы сами желаете этим болеть, вы как наркоманы и алкоголики

чтоб диагноз ставить, нужно соответствующую квалиффикацию иметь. а так у нас сегодня что-то многовато пациентов в белых халатах ходит, тебе не кажется?
если бог есть все, то и обратная сторона есть богом.

прости, но ты ведь отрицаешь бога. поясни такой выпад.
все что делается на земле, есть действия бога.

а как же действия человека? разве бог пилит сук на котором сидит?
и его любовь и не любовь тогда проявлена в нас.

все зависит от того, что именно ты проявляешь и как именно проявляешь, т.е. остро здесь стоит вопрос качества. а может и вовсе ты ничего не проявляешь, а так - пустое место да и только.
все, это значит все, а не свобода выбора. вот я всегда и говорю, вы РАБЫ

заметь, ты наделен свободой волеизьявления и способностью выбора, т.е. ты свободен в выборе. но при этом, ты не свободен от самого выбора. коль ты выбираешь рабство - это твой выбор, ибо он таков. рабство - "работа". примерь, физик есть раб физики, он ее и представляет. а тот, кто профаном в физике и не в рабах ее, он в рабах у иного. вопрос только остается - у кого именно...
Последний раз редактировалось kosta 09 июн 2011, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
kosta

Сообщение Angel » 08 июн 2011, 23:42

Знаете, на заборе иногда пишут нехорошее слово из трех букв, но ведь это еще не значит что значение этого слова там есть... Библия не написана хоть кем то мало мальски серьезным человеком, библия есть плагиат на язычество, только изменено женское начало на мужское. и вы мне как программисту будете рассказывать, что изучение PHP надо начинать с изучения истории Никарагуа?
если бог совершенным разумом предстает, выходит ты против разума и его совершенства?

много если, я за совершенствование, а вы со своей религией не даете мне этого делать, так как рабы не могут развиться до уровня хозяина, а я хочу развиться до высокого уровня и перерасти своего "создателя". так же как я буду рад, если мой сын достигнет больше в этой жизни чем я.

Сударь, логика и предположение не совсем рядом стоят, уберите ваше "если" и доказывайте
или народное "на воре и шапка горит" нам близко как никогда?

это как вашей душе будет угодно
нужно соответствующую квалиффикацию иметь

а с чего вы взяли, что у меня ее нет?
поясни такой выпад.

это всего лишь рассуждение вашей же логикой - если бог есть все, то бог есть и зло в том числе
разве бог пилит сук на котором сидит?

при встрече обязательно спрошу, а вообще это ваш бог, вот с ним и общайтесь, для меня он пустое место
рабство - это от слова "работа". примерь, физик есть раб физики, он ее и представляет.

улыбнули вы меня, вот на такой логике и построенная ВСЯ ваша религия :) вот вам маленькая цитата: "Рабство, исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства являлся собственностью своего хозяина-рабовладельца.". где не совпадает с вашей религией? в каком месте? все про вас, четко и ясно. Google вам в помощь! :)
Angel

Сообщение kosta » 09 июн 2011, 00:02

я за совершенствование, а вы со своей религией не даете мне этого делать

опять 25. ты чего привязался к религии? kosta речь ведет о боге, а ты стрелки на религию переводишь, а это прости - иная тема.
ладно, не пришел сюда чтоб кого-то убеждать в том есть бог, аль нет бога. заметь, убеждать - подводить к беде. кстати, разбери внимательно русское слово "ра'б", но не с помощью гугли, а пораскинь мозгой и копни в истоки если сможешь. здесь поможет тебе нумерология. "ра" - помощник, помогающий, жертвоприношение, "б" - бог, истина. так вот, не лучше ли богу рабом нежели не ему? коль бог разумом, истиной, со'знанием, мыслью совершенными предстает, не лучше ль стать рабом разума, сознания, истины? иль проще так как проще мол и так сойдет, а может альтернативу придумаем - этакий новый научный атеизм? ты ж совершенствоваться хочешь... а путь к совершенному кто укажет?
впрочем, оставим тему коль она тебе до пяты вместе с богом.
хочу развиться до высокого уровня и перерасти своего "создателя"

вновь не стыкуется ибо есть противоречие. примерь, кого перерастать собираешься, когда напрочь отрицаешь то, что ты создан по образу и подобию? цитата - "для меня он пустое место"
ты бы сперва определился наверняка с кем себя ассоциируешь: с приматом или с творцом земли и неба? это вопрос, постарайся ответить.
и еще, неуж-то платон, или аристотель, или леонардо из винчи, конфуций, гаутама будда ошиблись в дессигнатах бога? поясни свою позицию по отношению к авторитетным мастерам мысли.
вот на такой логике и построенная ВСЯ ваша религия

ай-яй-яй. примерь, есть логика. она не делится на твоя/моя, их/ваша. логика - бог быслящих. это тоже не мешало бы знать программисту, знающему php.
Библия не написана хоть кем то мало мальски серьезным человеком, библия есть плагиат на язычество, только изменено женское начало на мужское

знаешь, прежде чем выносить вердикт столь суровый на несостоятельность писаний, нужно судится с авторитетом в этой области. а ты даже не удосужился привести примеры, на основании которых вынес свой вердикт. оставим это как мнение субъекта, т.е. субъективное, не имеющее объективных доказательств. покроешь мнение знанием предмета, аргументами, тогда и судится начнем, а пока - пустое это.
еще заметь, kosta к библии не обратился ни разу, зато ты умудрился уже даже не однажды, а ведь сам просил без нее обойтись.
Последний раз редактировалось kosta 12 июн 2011, 15:34, всего редактировалось 2 раз(а).
kosta

Сообщение konfetka » 09 июн 2011, 14:33

kosta писал(а):заметь, kosta к библии не обратился ни разу

kosta писал(а):kosta вовсе не о тебе речь повел

kosta писал(а):ты же говоришь об отсутствии логики в том, что сказал kosta

Почему Вы о себе говорите в третьем лице :unknown: ?
konfetka

Сообщение kosta » 09 июн 2011, 16:22

а по ч'ему бы и нет? заметь, есть логин на форуме, есть имя, а есть еще и "Я есмь" и все это единое целое. правда не у всех бывает единое...
так что ж смутило тебя?
kosta

След.

Вернуться в Религия