Телеканал СТБ и их язык

фильмы, видеоролики, видеотехнологии

Модераторы: Flasher, Magican

Телеканал СТБ и их язык

Сообщение Nata » 15 окт 2010, 23:17

Кто может подсказать, почему на СТБ ломают Украинский язык и заменяю в некоторых словах буквы.
Вот несколько слов на украинском
Евро, спеціяльній, проєкт...
Nata

Re: Телеканал СТБ и их язык

Сообщение Angel » 30 окт 2010, 16:31

На СТБ? Вы шутите наверное! Да практически везде! На 1+1 любят до ужаса разные словечки, на Интере, на Новом, да практически везде. А что у нас есть какие то правила речи? У нас только спорить умеют - где же речь настоящая, украинская. А ее все портят и портят, у меня нет слов.
Ты должен быть сильным! Иначе зачем тебе быть?
Форум - ВСЕЛЕННАЯ - http://forum.mirnew.info - Форум - ВСЕЛЕННАЯ
Angel

Сообщение Lion » 30 окт 2010, 19:34

Лично я могу сказать что это перебор. Явный.... Это НЕукраинский язык, а какое-то издевательство.

Например слово "метро" - все знают что оно НЕ склоняется, а эти могут выдать и "в метрі", "над метром"....

Кстати не Євро, а ЇВРО, не міліціонер, а міліціянт ....
Lion

Сообщение Angel » 01 ноя 2010, 11:16

Lion писал(а):Лично я могу сказать что это перебор. Явный.... Это НЕукраинский язык, а какое-то издевательство.

Например слово "метро" - все знают что оно НЕ склоняется, а эти могут выдать и "в метрі", "над метром"....

Кстати не Євро, а ЇВРО, не міліціонер, а міліціянт ....

У нас разрешили склонять такие слова как метро, радио и прочие. Я вот не совсем представляю склонение слова метро, слишком оно созвучно с метром.
Angel

Сообщение BOBER » 25 ноя 2010, 02:31

чому на СТБ, тому що там саме більше таких слів зустрічається, на всіх каналах можна зустріти вище згадані слова, але тільки на СТБ я чув замість слова Ефір потрібно тепер казати "ЕТЕР", я зараз на 4 курсі вивчаю укр.мову то викладач пояснив тим, що ввели якусь ерунду що тепер так правильно казати. Ще до всіх слів вище згаданих добавлю слово АВТО, ніколи не відмінялося, тепер кажуть АВТА
Моя власна думка українська мова є та мова якою говорили раніше, батько укр . мови Котляревський от та мова і є правильною. і ніяка не львівська з її акцентом не донецька і ТД. сам говорю суржиком)) чому пишу українською - мені так легше і більше заставляю свої мізки думати)
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
BOBER

Сообщение Angel » 26 ноя 2010, 14:25

BOBER писал(а):Моя власна думка українська мова є та мова якою говорили раніше, батько укр . мови Котляревський от та мова і є правильною. і ніяка не львівська з її акцентом не донецька і ТД. сам говорю суржиком)) чому пишу українською - мені так легше і більше заставляю свої мізки думати)

А я думал Шевченко как эталон, нет?
Angel

Сообщение BOBER » 26 ноя 2010, 22:14

Angel писал(а):
BOBER писал(а):Моя власна думка українська мова є та мова якою говорили раніше, батько укр . мови Котляревський от та мова і є правильною. і ніяка не львівська з її акцентом не донецька і ТД. сам говорю суржиком)) чому пишу українською - мені так легше і більше заставляю свої мізки думати)

А я думал Шевченко как эталон, нет?

так я згодний звичайно можна
BOBER

Сообщение ane4ka » 27 ноя 2010, 15:47

И я свои 5 копеек вставлю)) Абсолютно свободно говорю и на русском и на украинском языках, хотя предпочитаю первый. Как по мне - все "видоизменения" слов - не более, чем просто бред, не надо изобретать велосипед. Звучит жутко, просто слух режет
ane4ka

Сообщение Angel » 28 ноя 2010, 18:06

Главное не уподобляться нашему премьеру Азарову. Я вот русский по национальности, но прекрасно понимаю и говорю на украинском. И мне, кстати, не нужен второй язык - русский. Мне нужно уважение к себе и ничего больше. А то как во львовской области мне не дали конфет, из-за того, что продавщица не поняла про что я ее спрашиваю! Так видно же было, что она меня прекрасно понимает!
Angel

Сообщение BOBER » 28 ноя 2010, 18:17

Angel писал(а):Главное не уподобляться нашему премьеру Азарову. Я вот русский по национальности, но прекрасно понимаю и говорю на украинском. И мне, кстати, не нужен второй язык - русский. Мне нужно уважение к себе и ничего больше. А то как во львовской области мне не дали конфет, из-за того, что продавщица не поняла про что я ее спрашиваю! Так видно же было, что она меня прекрасно понимает!

н ну це вже я не знаю як назвати, людський дебілізм, щоб не продать конфет, це так само як у нас на базарі, продавали якісь причандалля для випічкі,у мене мама добре пече торти, розмовляє так як всі полтавчани суржиком, ну прийшла і запитала що по чім, і вийшло так що всі слова українською, ті продавці були з дніпропетровська, вони тупо її ігнорували. звичайно реакція була "сраний кацап))" розвернулась і пішла
P.S нікого не хочу образити, просто розповів
BOBER

След.

Вернуться в Кино и видео